• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Toyota Auris (2G) Доступ к ВВБ. Вентилятор ВВБ

Fisty

Зарегистрирован
Регистрация
16 Авг 2021
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Молдова
Ф.И.О.
Марсель
Автомобиль
Toyota
ВВБ мне пока не была нужна, к счастью, а хотел просто вентилятор проверить и его фильтр.
На самом деле система сообщит, если фильтр будет сильно забит, потому что там по идее датчик есть для этого. Датчика я не увидел, но теперь спокоен, все чисто.
1BzhT8Gdmkds2lws2YLw-brRcaA-1920.jpg

Полный размер
Снимаем подушку заднего сиденья. Делается это очень традиционно. Тупо поднимаем с усилием переднюю часть подушки, сначала с одной стороны, потом с другой. Выйдут из зацепления уши на подушке. Может выйти все, включая пластик, нижняя стрелка. Может выйти наполовину, верхняя правая стрелка — ухо без ничего, а половину пластика белого, которая осталась на ухе, я уже вставил вниз во вторую половину — стрелка левее. В любом сочетании нормально. Правда, могут сломаться эти белые пластиковые детали. После освобождения передней части подушки задняя выходит из-под спинки — немного вперед сдвтгаем подушку. Подушка весьма гибкая, хлипкая, легкая.
1zEc6Xr5GeI9zwoFws_Olh3_MBk-1920.jpg

Полный размер
Далее снимаем накладку порога — стрелка слева. Принцип тот же, что и спереди. Самые края отводим немного к середине машины, потом вверх просто. Очень хорошо снимаются. Потом снимаем клопик сверху — стрелка правее. Просто вытаскиваем его вверх, он легко выйдет. Точно такой же есть еще один на этой же панели, спереди, и так же справа два таких же клопика
vUJpMI4-FR680K-SkKIkl69BJeU-1920.jpg

Полный размер
Вот так, когда все вышеперечисленное снято, выглядит.
m5-ZkPi5j_4gu8Kbi_z4thValmI-1920.jpg

Полный размер
В самом низу панели, у коврика самого, чуть к середине машины от решетки вентилятора, дальний нижний клопик. Можно его и отверткой подцепить, а можно просто панель потянуть вперед по ходу движения, и клопики выйдут сами.
-PfUvx-TZ-iN2ArET8J6pVStxmg-1920.jpg

Полный размер
А вот ближнего нижнего клопика уже нет. Лазили? Хотя больше ни малейших признаков нет.
r4JDu916r_3nUwlC8JXx_0yCFqE-1920.jpg

Полный размер
Снимаем панель. С внутренней стороны видим фильтр, если его можно так назвать. Просто сеточка. Пыли не было совершенно. Сеточка снимается, если что. когда я смотрел видео об этом фильтре, и тоже на Аурисе же, там как-то посерьезнее фильтр выглядел, хотя и тоже сетка просто.
tk6LHqkh9L2yD88zv4cD3qZ20rg-1920.jpg

Полный размер
И сам вентилятор, центробежный — это тише и мощнее дует. Но тут уж как его ни крути, а дуть он будет всегда туда вглубь, на ВВБ, забирая воздух из салона. Значит, мне, видимо, показалось, что он в салон дует. Дальше еще видна центральная пластиковая панель, она накидывается на трубу верхнюю, в внизу один клопик.
9JcPjIKZW93iwnaCW-szcoOiF9Q-1920.jpg

Полный размер
С правой стороны примерно там же, где слева вентилятор, есть лючок в панели, под которым находится такой вот предохранитель-выключатель, вытаскиваем для отключения батареи при любых работах с ней.
mjUgXYj_UK7pI_SK9WO0ALbb_uQ-1920.jpg

Полный размер
А если панель снимаем, становится виден выход кабелей силовых под днище машины. Оранжевый — понятно, от ВВБ, как и под капотом все высоковольтные кабели оранжевые. а вот ближе к нам в черной гофре — полагаю, что это плюс от маленького аккумулятора идет. Проще, например, питание усилителя до него вести, а не в самый багажник. Виден контроллер ВВБ, аккумулятор начинается уже за ним. Очень интересные красные колпачки видны…
Скорее всего можно снять ВВБ, не снимая всю верхнюю полку металлическую, на которую подушка сиденья укладывается. А может, и нет…
Пробег: 108 000 км
 
Сверху Снизу