• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Toyota Land Cruiser 80 Замена втулок в трапеции дворников на TLC

Diahi

Зарегистрирован
Регистрация
31 Янв 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Вдохновившись праведными трудами AlekseySvetliy
и имея такую же проблему, решил провести аналогичный апгрейд. Доступа к станочному парку сейчас нет, поэтому в ход пошли колхозные технологии и подручные материалы. Корпус оси дворника имеет отверстия под втулки внутренним диаметром 12,5мм. Но втулки установлены по краям. Между втулками ступенька для их фиксации, там диаметр 11мм. Ось имеет диаметр 10мм. В моем случае износ присутствует только на втулках, износа осей нет.
Взор упал на сентехническую медную трубку 12мм стенка примерно 1мм. Т.е. внутренний диаметр чуть меньше 10мм. Ось вставляется в раззенкованую трубку очень плотно — отлично, есть запас на развёртывание. Для того, чтобы надёжно зафиксировать трубку в корпусе, рассверлил корпус до 11,5мм и запрессовал внутрь трубку, обрезал края заподлицо и раскернил с обоих концов подходящей конусной выколоткой. Трубка оказалась надёжно зафиксированной в корпусе. Зажал сверло 10мм в тиски и руками стал на него наворачивать корпус с трубкой, чтобы получить ровное развёрнутое отверстие 10мм. Затем отполировал внутреннюю поверхность абразивной губкой, насаженной на шуруповерт. Посадка валов получилась без ощутимого наощупь люфта, но вращение свободное.

Следующим этапом какой-то апгрейд электропроводки мотора стеклоочистителя. При работающих дворниках напряжение на моторе на 2 вольта ниже, чем на АКБ — это дно 😱



31zFSfiO1ceWlPz92L9ikVZbaoU-1920.jpg



Изношенная втулка




XwO7zPlcROAsdpH3FfS-6-HqUTQ-1920.jpg



Эта была наименее изношена




gGYMzykwXIOh_ULVeO8FuUEodyI-1920.jpg



Раззенкованная, но ещё не развернутая




P_YqxgK4JlSBFtVuGij9JL3B164-1920.jpg



Развернутая, но ещё не полированная
 
Сверху Снизу