• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Toyota Corolla (120) Замена радиатора и антифриза

Ghane

Зарегистрирован
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Кострома, Костромская область
Ф.И.О.
Фин
Автомобиль
Corolla (120)
В конце зимы обнаружился пустой расширительный бачок и неприятное розовое пятно на стыке боковой крышки радиатора с сотами. Антифриз долил и потом уровень держался, хотя понятно, что такой радиатор уже не жилец.

С завода шел радиатор Denso, раньше его можно было купить за разумные деньги. К сожалению, он уже пару лет не производится и найти его малореально. Б/У тоже ничего хорошего не нашел, купил Nissens 64648A.



76AAAgCIiuA-1920.jpg





Nissens 64648A


Антифриз взял концентрат Seiken L0-02RNA две банки по 2л.



hmAAAgCIiuA-1920.jpg






Seiken L0-02RNA


Новый радиатор встал как родной, в замене в целом ничего сложного — откручиваются два болта сверху на телевизоре, отсоединяется разъём с вентилятора, две клипсы на проводке, снимаются патрубки и всё — радиатор вытаскивается вместе с кожухом вентилятора. Единственный неприятный момент — сложно подлезть к нижнему патрубку, крайне желательно хомут сжимать специальными клещами. Клещи с храповиком, держат хомут разжатым, снять и надеть его потом на место сильно проще.



f6AAAgCIiuA-1920.jpg






Клещи для хомутов Yato YT-0651


Кран для слива антифриза на радиаторе справа снизу и на блоке справа под кожухом выпускного коллектора. С блока слилось совсем немного, всего вместо паспортных 6.5 л залил ровно 5. Концентрат развёл 60:40 с дистиллированной водой и перед заменой два раза промыл ей систему. Думаю в итоге разбавилось где-то до 50:50.



AmAAAgCIiuA-1920.jpg





Старый радиатор, видно где потек
 
Сверху Снизу