• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Toyota RAV4 (IV) Мини эпос о приобретении автомобиля

Bufin

Зарегистрирован
Регистрация
3 Окт 2021
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Спенсер
Автомобиль
Toyota RAV4 (IV)
С небольшим запозданием, но всё же решил я осветить долгий и тернистый путь мук выбора автомобиля. Будет много букв! На данный момент, я могу заявить с уверенностью, что путь по которому я прошел, привел меня к правильному выбору автомобиля и стал полезным жизненным опытом. Обо всем по порядку.
Итак весной 2021 года я решил, что Опель — не тот автомобиль, что будет катать меня долго без приключений. Имея на руках накопленную сумму я начал прикидывать что же можно купить на вторичном рынке в эпоху повсеместного удорожания. Зарегистрировался на Автотеке и начал покупать отчеты тех экземпляров, которые были по карману. Очень быстро осознав, что за имеющиеся копейки я очень навряд ли найду что то действительно Хорошее — было принято волевое решение пройтись по Трейд Ин автосалонам. И там действительно были неплохие экземпляры.
1. Мой взгляд пал на VW Jetta 2016 года с мотором 1.6 CWVA и 6AT от AISIN. Пробег небольшой — 67733 на момент моего осмотра. Салон на 5. Резина относительно в свежем состоянии. Посторонних звуков нет из под капота. И всё то меня в нем устраивало, а главное — цена. Буквально чуть чуть не хватало. И выбор в пользу Джетты вместо однокласницы Октавии был в том, что многорычажной задней подвески в Опеле не хватало. Однако, посидев и подумав хорошенько начал рассуждать иначе. Нужен багажник! А багажник седана — это как пакет, вроде бы вместительный, но гитару в нем нести не удобно. Да и женщина после опеля, и его вместительного багажника, в котором при желании и переночевать можно, тоже сказала — что седан не то что будет мне в пору. Да красивый, но не универсальный. Итак поиски продолжились.
lorAERZiXr8Rtw2aCqb9S5-QiRc-1920.jpg

Полный размер
2. Имея во внимании примерную сумму на которую на тот момент рассчитывал был найден в другом Трейд Ине VW Tiguan 4Motion 2015 года с мотором CTHA на механической коробке. В этом варианте все "хотелки" удовлетворялись, да и пробег в 87 тысяч — устраивал. И катался бы я сейчас на турбожужжалке, если не Одно НО!
(и вот тут я остановился и подумал… как писать? коротко или со всеми подробностями? указывать Продавца — или всё же не указывать… В общем напишу усреднённо, дабы никого не обижать. Ведь в конечном варианте эта статья у меня в БЖ Rav4, а это значит никто не остался обманутым)
НО! заключалось в следующем: Автомобиль "продавец" автосалона показывал без особого интереса. Мол:"ну вот Авто. Смотрите, изучайте. Нравится — берите!" На все мои вопросы касаемо недочетов. Были указаны только передние тормоза и пара сайленблоков. Ну, это же значит, что автомобиль проверяли перед продажей или… При повторном обходе авто, вдруг выяснилось — что не работает электро замок двери багажника. Автомобиль был еще раз заведен и прогрет. Ну да и все равно, зато… предложили скидку в 20тр. И всё равно. Внутри такое чувство, что он мне не нужен. Денежные средства за него отдавать как то не хочется. Однако в глазах супруги — огонь! Видно, что ей авто понравился и она даже представить не может, что вот вот и у нас будет свой "Кроссовер!". Решил тогда я что, мои субъективные чувства перед чувствами любимого человека — уходят на второй план. Было принято решение ознакомится с ДКП данного салона по продаже авто. Тут же я начал интересоваться почему по данному документу, я должен отдать свои деньги и забрать товар таким, какой он есть, без претензий в будущем. На что получил от продавца ответ — что договор типовой и вечером пятницы, его никто ради меня переделывать не станет. На что с моей стороны, было предложено перечислить в тот пункт договора, который обязывает забирать авто "КАК ЕСТЬ", все обозначенные продавцом неисправности. А так же в акт приема передач. На это согласились. И как потом выяснится это было правильным решением с моей стороны, и возможно не совсем правильным со стороны продающей.
Акт подписан, договор вместе с ним. Деньги в кассе… И вот я еду к своему офису на автомобиле который только что купил, попутно привыкая к сцеплению после езды на роботизированном Опеле. Путь от салона до моего офиса по городу приблизительно 12-14км. И вот кульминация, приобретения Тигуана с пробегом. Заехав во двор к гаражу, я не глуша мотор выхожу из автомобиля. Передо мной вырисовывается картина "не очень". Из под капота, плача о своём плохом состоянии, кричит (судя по звукам) система ГРМ. А точнее цепь.
Примерно прикинув, что чувства мои меня все таки не подводили, и немного разозлившись на то, что этот недостаток вылез наружу только после моей оплаты в кассу и подписания всех бумаг, было решено ехать обратно, и возвращать авто.
Для тех, кто прочел до этого места: Я готов пожать Вам руку, если вы осилили этот поток сознания))) еще немного и конец)))
Претензия и заявление на расторжение были написаны в тот же вечер в том же автосалоне. На следующей неделе после этой проклятой пятницы, начали поступать предложения от продавца. По началу, они признали то, что не сказали мне о скорой кончине цепи ГРМ. Однако, обещали всё поменять и сделать за свой счет у официального дилера. Момент моего к ним доверия, был окончательно упущен еще тогда, когда у гаража я услышал треск цепи. Поэтому я решительно просил просто вернуть средства, которые были уплачены в кассу. Предложения продолжались, ибо рукой продавца автосалона мои данные были записаны в ПТС. Я настаивал на своём. По прошествии недели переговоров я подключил своего знакомого юриста к вопросу. Просмотрев которые была дана оценка верности моим действиям, за исключением того, что я сразу не отдал заявление в Роспотреб. И как только началась новая неделя, по счету вторая. Было написано заявление, которое необходимо подписать в салоне и отдать в Роспотреб. Увидев исковое заявление, юр отдел автосалона резко поменял риторику. Пообещали отдать деньги в тот момент, когда они соберутся в должном количестве на кассе. При условии что никакое Исковое они не подпишут. Выглядели они очень возбуждёнными при виде этой бумаги, даже написали свою, что до определенного дня обязуются отдать обратно потраченные мной средства. В общем, наступил тот день, когда автомобиль был отдан обратно и я вновь начал гулять пешком)))
bKPjb4jq5mkB0g-F9KYFvrJTans-1920.jpg

Полный размер
не понравился ты мне с самого начала…
Те так уж прост оказался выбор авто за имеющиеся сбережения одним словом. Следующий шаг — повторение предыдущих. Поиск на просторах сети, покупка отчетов, и поездки в салоны. Весь этот душный процесс, рассказывать не стану. Поскорее перейду к заключительной части сего пересказа событий.
3. "Управляй Мечтой" и "Стремиться к лучшему" это именно те 2 слогана, которые открывают третью часть моего повествования. Приехав в очередной салон по продаже БУ автомобилей взгляд упал на 3 варианта. Само собой в этот момент я точно осознавал, что за имеющиеся деньги что то из класса кроссоверов я без доплаты себе позволить не смогу и кредитный отдел мог бы решить все мои вопросы))
Первый RAV был из под одного хозяина, стоил не намного больше чем Тигуан. В некоторых местах имел зазоры шириной с палец)) К этому я был готов, ибо уже проверял его по Автотеке.
Второй RAV был от Юр. лица с ударом (небольшим) по передней части. При пристальном рассмотрении, решил, что он как и Тига, хоть и дороже. Вот не лежит изначально душа и всё. И тут я натыкаюсь на третий вариант, которого не в объявлениях нет и автотека по нему еще не работала… Никогда не верил в любовь с первого взгляда, однако сердце начало биться чаще…
Итак Вашему вниманию:
yPD2nE-ExoijpcZrI2TfR0iT8PM-1920.jpg

Полный размер
Toyota RAV4
SLCV4EfMBg0R23DbkK69rqQKFhc-1920.jpg

Полный размер
gHCxSKDiVH3N2YybHfXUdLhGFdk-1920.jpg

Полный размер
fmTPe6gU_SoELhvuho2A3S6SBGU-1920.jpg

Полный размер
PV7yFGQ3k0kJz5-DFczCb_PtFqw-1920.jpg

Полный размер
RTaOo0pBNdtXxI1Tf4ln5LlsGao-1920.jpg

Полный размер
-Codt2w4_-Z99U25RgJTOKTiEz4-1920.jpg

Полный размер
Ic-bh9phTFIRErAJnPJl1Q59RP0-1920.jpg

Полный размер
Белый перламутр, на бежевом салоне. 1 хозяин, полная история обслуживания у Дилера, без критических повреждений внешне. С плюшками от предыдущего хозяина в виде активной и пассивной защиты от угона. С полноразмерной запаской. С парой незначительных сколов по капоту. О ДА! Это именно то, о чем я мечтал и это именно то лучшее, к чему я стремился. Теперь горели глаза у меня. Ценник — кусался. К этому я был уже готов как и морально, как и физически. Взял паузу чтобы еще раз всё взвесить и обдумать. Признаюсь честно, в какой то момент я даже был готов на приобретение нового отечественного автомобиля. Веста в кузове универсал — была тем запасным планом "Б", что я держал в случае, если меня отяготит весь этот поиск и я буду вынужден сдаться. Но тут, на помощь пришли близкие люди, которые наблюдали за всей историей моего подбора автомобилей. В общем, кредитный отдел я так и не посетил. Спасибо Родным и Близким. Дело осталось за малым. Проверить в очередной раз всю документальную часть приобретения. Выбрать дополнительный комплект колес. На авто стояла зима на не родных дисках. Летние колеса в сборе именно от неё нашлись на складе. Так же в виде бонуса получил год гарантии и оформление в том же салоне без нужды ездить по городским ГИБДД в поисках очереди подлиннее))) Примерно час на все проверки и получение ключей у дверей автосалона. Теперь я обладаю своей "Мечтой".
Вероятно, за эти деньги можно было найти еще что то по лучше. Но эти мысли испарились как только я проехал на своем новом авто, первые километры нашего общего пути.
Стоило ли получать такой опыт самому или нет — вопрос открытый… Я остался доволен тем, что таким тернистым путем я всё же приобрел то, о чем не жалею.
Пробег: 86 590 км
 
Сверху Снизу