• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Toyota RAV4 (II) Ремонт трубки кондиционера с заправкой в RAV4

Essol

Зарегистрирован
Регистрация
31 Янв 2021
Сообщения
51
Реакции
2
Баллы
26
Однако летом 2020 пришлось немного повозиться — собираясь в Крым, решил привести в порядок кондиционер. Как-то совсем плохо он холодил, и думалось мне, что его надо всего-то заправить.
Я был близок к истине — приехал на СТО, и там выяснилось что фреон действительно ушел. Однако попытка заправить результатов не дала, ибо фреон ушел не просто так. Виной была прохудившаяся тонкая трубка, она сгнила под кронштейном крепления к арке крыла.

uguPolm0HTsxdcrheQ-UBVyFBmQ-1920.jpg



место, где сгнила

Мне была озвучена сумма в 2000 рублей за ремонт трубки вместе со сборкой и разборкой. Я решил съездить за трубкой на разборку и поменять сам.
Съездил. Купил. Привез домой. При установке — вот незадача — обнаружилась трещина в том же самом месте). При осмотре на разборке ее было не заметно, но когда стал гнуть трубку чтобы поставить, трещина себя проявила. Трубку вернул сразу на разборку, благо там работают адекватные люди, никто даже спорить не стал.

qB9slxTZ0rZe3vgZBZbqbvATlfQ-1920.jpg



трещина

Затем съездил в ближайший цех, где трудятся аргонщики, и о чудо — за 150 рублей дыра была заварена намертво. После чего кондиционер был благополучно заправлен.
Так же поменял одну из задних пружин подвески — она оказалась лопнутой, заменил передний ступичный подшипник, задние поперечные тяги, сделал сход-развал, сменил масло со всеми фильтрами и много еще чего сделал по мелочи. В общем, машина была полностью готова к поездке.
Однако на Тойоте съездить в Крым было не суждено — прямо перед отъездом обнаружилась течь топливной горловины) Отступать было уже некуда — на поездку оставалась чуть больше недели, и мой отец любезно предоставил для поездки свою машину). О замене горловины уже в следующих постах.
Ну что тут сказать… Лишний раз убеждаюсь, что за машиной надо следить лучше — не только менять расходники вовремя и чинить что ломается, но и знать ее слабые места. Поэтому в ближайшее время машину ждет веселая жизнь с ремонтами и профилактикой всего, что может вызвать сомнения.
Советую всем владельцам обратить внимание на трубки кондея — тема с горловиной уже сто раз избитая, а вот на трещину в трубке лично я ни от кого еще жалоб не слышал.
Цена вопроса: 2 150 ₽ Пробег: 265 000 км
 
Сверху Снизу