• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Lexus RX Hybrid 400h/450h (1G) Тормоза (Блок управления рабочими цилиндрами)

Teiss

Зарегистрирован
Регистрация
8 Дек 2020
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Хотел бы поделится с Вами о небольшом, но значительном ремонте своего авто.
Недели две назад позвонила мне жена, и говорит что при парковке, выскочила ошибка "CHECK VSC SISTEM", пробив интернет я понял что проблема с тормозами, после чего позвонив жене настоятельно рекомендовал закрыть и бросить машину там где она есть, и добираться до дома на автобусе, что она и сделала.
Позвонил своему знакомому занимающемуся ремонтом авто подобного класса, договорился съездить до места стоянки авто со сканером. и после работы привез спеца на место. Сканер показал всего одну ошибку С1256 — низкое давление в аккумуляторе, как выяснилось в системе тормозов имеется гидроаккумулятор, который обеспечивает стабильность давления в тормозной системе. честно сказать на тот момент не знал устройство тормозной системы данного авто. Самое что интересное ошибка сбросилась машина заработала как будто ничего и не происходило.
Спустя неделю супруга поехала по своим делам, и … звонок, и те же симптомы, дозвонившись до друга — спеца, получил сканер в руки, доехал до авто и просканировал, та же самая ошибка. но сбрасываться она уже не захотела. Отдав Мазду жене, потихоньку поковылял в сторону дома. Самое интересное что буквально за 200 метров до дома ошибки пропали и появились тормоза…





adJpb0gS3oWw4MDUkMJehutpUGk-1920.jpg






Перелопатив интернет ничего вразумительного не нашел, эта ошибка обычно у всех появляется совместно с другими, но у меня она одна С1256.
Нашел на просторах интернета Электрическую схему тормозов. В соответствии с руководством по ремонту проверил сопротивление между контактами 31,32, и 1,2 Оно плавало, то 1 Ом, то 25Ом. В общем стало понятно, что проблема с насосом, точнее с его электрическим двигателем.
Итак, приступил к демонтажу данного блока, для чего для удобства снял аккумулятор,




stwJYw2SRuJcjPASH-MoIjwL9SA-1920.jpg






пометил все трубочки что бы не перепутать при установке, отсоединил шланг от бачка, жидкость не сливал, шланг отлично зацепляется за горловину самого бачка. и при этом ничего нигде не течет,




-e8WiSc7F3rdn8JKOd-qOEZxP6o-1920.jpg







после чего открутил трубки, открутил три болта крепления блока тормозов и он достаточно легко вышел из под капота. после чего подобрал по размеру миску и вложил в нее тряпку, и установил на место блока, чтобы тормозуха капающая с трубок не попадала на кузов и прочие узлы.
Приступил к разборке двигателя, открутил 4 болта, и два винта корпус двигателя достаточно легко снимается.

ISbjoP_NZX25z48hSJzS-UdW_AU-1920.jpg




Внимательно все осмотрев, убедился что коллектор двигателя немного подгорел ввиду плохого контакта с щетками, но щетки были в достаточно хорошем состоянии, сначала даже не понял в чем проблема, но в дальнейшем все таки разглядел причину.
Когда предыдущий хозяин отдавал мне машину, он говорил что, блок АБС был заменен на контрактный, при этом на нем сразу были заменены щетки. Не соврал :). На минусовой щетке в процессе замены наглухо залудили провод, что щетка просто перестала двигаться под действием пружины и повисла на проводе, не обеспечивая должного контакта с коллектором.

Nd7owwGFgyUTeAOLTgcR2Xb0Xyw-1920.jpg




Приговор менять щетку, Но тут незадача, Тоёта позаботилась о том чтобы никто ничего не менял, иначе говоря если вы отогнете лепесток удерживающий пружину, согнув его обратно после замены он обязательно отломится, что и произошло. Незнаю как ребята до меня их меняли. наверное отсоединяли двигатель полностью. В общем пришлось немного "поколхозить" изготовить держатель для пружины. Хоть щетка и минусовая на всякий случай вложил под пружину изолирующую прокладку из стеклотекстолита.

uKB2UMkngV9IQ3tDBiSfWRZQYZw-1920.jpg





y0XbrKPobEZlPiUs7LdUraMlJm4-1920.jpg




Собрал двигатель, и установил узел обратно на авто.

Kl7PWbFmbNzbTdg53vRaj6-3Ovc-1920.jpg




Далее прокачка тормозов все как по учебнику. Для прокачки самого блока под давлением применил простую грушу )))

M3Jd4vcvXn-azZCn9mM5_VHwrOo-1920.jpg




сделав отверстие с обратной стороны. выставил давление на редукторе компрессора 0,5 кг
После прокачки тормозов, авто больше таким недугом не болела, отъездил уже неделю все норм.
Бюджет:
блок щеток от генератора жигулей — 40руб.
тормозная жидкость ELF DOT-4, 1л. — 600 руб.
зы: Оценить состояние электродвигателя блока можно не снимая блок с машины, достаточно открутить 4 болта и 2 винта корпуса электродвигателя. Но рекомендую перед этим все таки сбросить давление в аккумуляторе, 150 атмосфер как ни крути не шутки.


LJ_MZ270wEoXzU4cxw23jMKzZB8-1920.jpg



Цена вопроса: 640 ₽ Пробег: 198 500 км
 
Сверху Снизу